logo
Хор "Хрустальные голоса" Отчетный концерт ДМШ№2
Лядов А.К. (1855-1914)

Анатолий Константинович Лядов (29 апреля (11 мая) 1855, Санкт-Петербург — 15 (28) августа 1914, усадьба Полыновка, близ Боровичей, ныне Новгородская область) — русский композитор, дирижёр и педагог, профессор Петербургской консерватории.

Биография:

Родился в Санкт-Петербурге 29 апреля (11 мая) 1855 года в семье музыкантов – папа Лядова был дирижером Мариинского театра, матушка – пианисткой. Учился в Санкт-Петербургской консерватории, но был исключен Римским-Корсаковым из его класса гармонии за «невероятную лень». Вскоре, и все-таки, был восстановлен в консерватории и начал подсоблять М.А.Балакиреву и Римскому-Корсакову в подготовке нового издания партитур опер Глинки Жизнь за царя и Руслан и Людмила. В 1877 с отличием окончил консерваторию и был оставлен в ней профессором гармонии и композиции. Среди учеников Лядова – С.С.Прокофьев и Н.Я.Мясковский. В 1885 Лядов начал преподавать теоретические дисциплины в Придворной певческой капелле. Несколько позже по поручению Императорского географического общества занимался обработкой собранных в экспедициях народных песен и выпустил в свет немного сборников, приподнято ценимых исследователями русского фольклора.

Композиторское наследие Лядова невелико по объему и состоит преимущественно из произведений малых форм. Наибольшей известностью пользуются живописные симфонические поэмы – Баба Яга, Волшебное озерко и Кикимора, а ещё Восемь русских народных песен для оркестра, два сборника детских песен (ор. 14 и 18) и строй фортепианных пьес (посреди них Музыкальная шкатулка). Он сочинил ещё два оркестровых скерцо (ор. 10 и 16), кантату Мессинская молодая по Шиллеру (ор. 28), музыку к пьесе Метерлинка Сестра Беатриса (ор. 60) и десять церковных хоров (Десять обработок из Обихода, сборника православных песнопений). В 1909 С.П.Дягилев заказал Лядову для парижских «Русских сезонов» балет по русской сказке о Жар-Птице, но композитор тянул с выполнением заказа так длительно, что сюжет пришлось передать И.Ф.Стравинскому.

Умер Лядов в деревне близ г.Боровичи 28 августа 1914.

Хостинг сайтов Создание сайта
Продвижение сайта